Fahrtenprogramm 2020

Links

Jan :: Feb :: Mrz :: Apr :: Mai :: Jun :: Jul :: Aug :: Sep :: Okt :: Nov :: Dez

Die nächste anstehende Fahrt ist orange markiert.

Downloads

tagesaktuelles Fahrtenprogramm (.pdf)
zum Herunterladen und Ausdrucken
Schriftgröße: klein | groß
Fahrtenprogramm für
den Import in
digitale Kalender
(.ics)
Datum Veranstaltung Fluss, Strecke Anmeldung & Infos Eignung
Januar top      
Fr 24.01. Bowlen Bowlen im Kristallpalast
Treffpunkt: Bowlingbahn
Im Anschluss gemeinsames Essen
(Kosten für Bowlen, Essen, Getränke)
Anja
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 10.01.
Treffen 18:00 Uhr
-
Februar top      
Sa 01.02. Kohltour Kohl- und Pinkeltour
Kosten 54€ p.P.
Stefan
Tel.: 04205 / 779588
Anmelden bis: 22.12.19
-
Sa 08.02. Hallenbadtraining Ronolulu, Rotenburg
Infos im Internet oder Telefonisch
Es muss Eintritt bezahlt werden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 02.02.
Treffen 17:45 Uhr
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Fr 21.02. Jugendversammlung DRK-Heim Ottersberg, Grüne Straße
Treffen 18:00 Uhr
-
Fr 21.02. Jahreshauptversammlung
(siehe gesonderte Einladung)
DRK-Heim Ottersberg, Grüne Straße
Beginn: 19 Uhr

Treffen 19:00 Uhr
-
Sa 22.02. Hallenbadtraining Ronolulu, Rotenburg
Infos im Internet oder Telefonisch
Es muss Eintritt bezahlt werden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 16.02.
Treffen 18:15 Uhr
circle_fullstar_inactivestar_inactive
März top      
Sa 21.03. Vorbereitungsfahrt Aller-Hochwasser-Rallye Veranstaltung fällt aus - -
So 22.03. OKC Anpaddeln Veranstaltung fällt aus - -
Sa 28.03. Aller-Hochwasser-Rallye Veranstaltung fällt aus - -
April top      
So 05.04. Bezirksanpaddeln Veranstaltung fällt aus - -
So 19.04. Sietländer Frühlingsfahrt Veranstaltung fällt aus - -
Fr 24.04. - 01.05. Aller-Quellfahrt Veranstaltung fällt aus - -
So 26.04. Wanderfahrt Veranstaltung fällt aus - -
Mai top      
Sa 09.05. Säubern der Wümme Veranstaltung fällt aus - -
Sa 16.05. Kanu Testival am Bremer Werdersee Veranstaltung fällt aus - -
So 17.05. Wanderfahrt Veranstaltung fällt aus - -
Sa 23.05. Weser Tidenrallye Veranstaltung fällt aus - -
Juni top      
Sa 06.06. Stand Up Paddling Schnuppertour Veranstaltung fällt aus - -
Sa 06. - 07.06. Sicherheitskurs speziell für Kinder und Jugendliche Veranstaltung fällt aus - -
Sa 13.06. Wanderfahrt Veranstaltung fällt aus - -
Sa 20.06. Ab in den Kletterpark Veranstaltung fällt aus - -
Sa 20.06. 17. Bremer Drachenboot-Cup Veranstaltung fällt aus - -
Sa 27. - 28.06. 17. Bremer Drachenboot-Cup Veranstaltung fällt aus - -
So 28.06. Wanderfahrt Veranstaltung fällt aus - -
Juli top      
Fr 10. - 12.07. Jugend Bezirkstour Kanu-Wanderheim Barum Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 26.06.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 11. - 19.07. Berlin / Potsdam Tour Havel, Wannsee, etc.
Diverse Tagestouren
jeweils ca. 25km
u.a. Besuch Filmpark Babelsberg
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 03.05.
circle_fullcircle_fullcircle_full
So 26.07. Jugendfahrt Wümme
Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 19.07.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
August top      
So 02.08. Wanderfahrt Hunte, 24 km
Wildeshausen - Huntlosen
Elke / Heino
Tel.: 0152 / 54102190
Anmelden bis: 26.07.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
So 09.08. Wanderfahrt Böhme, 15 km
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 02.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 15.08. Lichterfahrt Ochtum
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 08.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
So 23.08. Jugendfahrt Wümme
Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 16.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
So 30.08. Volksradfahren Wir wollen gemeinsam
beim Volksradfahren
in Ottersberg teilnehmen
Elke / Heino
Tel.: 0152 / 54102190
Anmelden bis: 23.08.
-
September top      
Fr 04. - 06.09. Weserbergland Rallye Weser, 21 / 41 / 67 km
Hameln / Rinteln / Vlotho - Minden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 15.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
circle_fullcircle_fullstar_inactive
circle_fullcircle_fullcircle_full
Sa 19.09. Bezirksabpaddeln Steinhuder Meer
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 12.09.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
So 27.09. OKC Abpaddeln Wümme
Mit anschließendem Kaffee trinken
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 20.09.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Mi 30.09. Abgabe aller Fahrtenbücher bis spätestens 30.09.2020 beim Wanderwart - Michael
Tel.: 01511 / 7860077
-
Oktober top      
So 18.10. Nachbarschaftsfahrt Oste, 28 km
Eitzmühlen - Bremervörde
Wir beginen die Tour mit einem Frühstück im Oste Café
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 11.10.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
November top      
Sa 07.11. Besuch der Ausstellung zur Fischerei in Fischerhude 15-17 Uhr
Butmannshof
Im Krummen Ort 2
Anschließend Kaffee trinken
Ingrid
Tel.: 04205 / 2807
Anmelden bis: 03.11.
Treffen 15:00 Uhr
-
So 22.11. Fahrtenprogramm 2021 Treffen zum Erstellen des Fahrtenprogramms für 2021 - -
So 29.11. Weihnachtsfeier
mit Partnern
- Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Anmelden bis: 22.11.
-

Stand: 28.04.2020

Aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften der Gewässer, wie Strömung, Kurven, Platzverhältnisse, Wetterabhängigkeit und Länge der Paddel-Strecke ergeben sich gegebenenfalls verschieden hohe Anforderungen an das Können, eine sichere Paddeltechnik, die Bootsbeherrschung und die persönliche Ausdauer des Paddlers. Die Fahrten sind daher zur allgemeinen Einschätzung in 3 Schwierigkeitsgrade unterteilt:

circle_fullcircle_emptycircle_empty Schwierigkeitsgrad 1: kürzere Strecke, für Ungeübte, Einsteiger und Kinder gut geeignet.
circle_fullcircle_fullcircle_empty Schwierigkeitsgrad 2: erhöhte Anforderungen an Paddeltechnik und/oder Ausdauer.
circle_fullcircle_fullcircle_full Schwierigkeitsgrad 3: sicherer Bootsumgang und/oder gute Kondition erforderlich!

Sicherheit geht vor! Safety first! Nur mit SCHWIMMWESTE aufs Wasser!
Treffpunkt zu den Fahrten ist unser Bootshaus am Fährwisch in Ottersberg.
Zu den Fahrten bitte rechtzeitig und verbindlich beim Fahrtenleiter anmelden.