Fahrtenprogramm 2020

Links

Jan :: Feb :: Mrz :: Apr :: Mai :: Jun :: Jul :: Aug :: Sep :: Okt :: Nov :: Dez

Die nächste anstehende Fahrt ist orange markiert.

Downloads

tagesaktuelles Fahrtenprogramm (.pdf)
zum Herunterladen und Ausdrucken
Schriftgröße: klein | groß
Fahrtenprogramm für
den Import in
digitale Kalender
(.ics)
Datum Veranstaltung Fluss, Strecke Anmeldung & Infos Eignung
Januar top      
Fr 24.01. Bowlen Bowlen im Kristallpalast
Treffpunkt: Bowlingbahn
Im Anschluss gemeinsames Essen
(Kosten für Bowlen, Essen, Getränke)
Anja
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 10.01.
Treffen 18:00 Uhr
-
Februar top      
Sa 01.02. Kohltour Kohl- und Pinkeltour
Kosten 54€ p.P.
Stefan
Tel.: 04205 / 779588
Anmelden bis: 22.12.19
-
Sa 08.02. Hallenbadtraining Ronolulu, Rotenburg
Infos im Internet oder Telefonisch
Es muss Eintritt bezahlt werden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 02.02.
Treffen 17:45 Uhr
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Fr 21.02. Jugendversammlung DRK-Heim Ottersberg, Grüne Straße
Treffen 18:00 Uhr
-
Fr 21.02. Jahreshauptversammlung
(siehe gesonderte Einladung)
DRK-Heim Ottersberg, Grüne Straße
Beginn: 19 Uhr

Treffen 19:00 Uhr
-
Sa 22.02. Hallenbadtraining Ronolulu, Rotenburg
Infos im Internet oder Telefonisch
Es muss Eintritt bezahlt werden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 16.02.
Treffen 18:15 Uhr
circle_fullstar_inactivestar_inactive
März top      
Sa 21.03. Vorbereitungsfahrt Aller-Hochwasser-Rallye Weser
Klaus
Tel.: 0151 / 54894637
Anmelden bis: 14.03.
circle_fullcircle_fullcircle_full
So 22.03. OKC Anpaddeln Wümme, 11 km
Hellwege - Ottersberg
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Anmelden bis: 15.03.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 28.03. Aller-Hochwasser-Rallye Aller, 112 / 55 / 31 km
Celle / Hodenhagen / Rethem - Verden
Elke / Heino
Tel.: 0152 / 54102190
Anmelden bis: 10.03.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
circle_fullcircle_fullstar_inactive
circle_fullcircle_fullcircle_full
April top      
So 05.04. Bezirksanpaddeln Illmenau
Lüneburg
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 29.03.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
So 19.04. Sietländer Frühlingsfahrt Medem, 17 / 34 km
Otterndorf - Ihlienworth
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 12.04.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
circle_fullcircle_fullstar_inactive
Fr 24.04. - 01.05. Aller-Quellfahrt Aller, 240 km
Geringsdorf - Verden
Gepäckfahrt
Tagesetappen jeweils ca. 50 km
Klaus
Tel.: 0151 / 54894637
Anmelden bis: 12.04.
circle_fullcircle_fullcircle_full
So 26.04. Wanderfahrt Weser, 11 km
Intschede - Uesen
Bernd
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 19.04.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Mai top      
Sa 09.05. Säubern der Wümme Wümme
Bernd
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 02.05.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 16.05. Kanu Testival am Bremer Werdersee Für alle Neugierigen die ein neues Boot suchen oder mal testen möchten - -
So 17.05. Wanderfahrt Alte Aller, 11 km
Daverden - Baden - Daverden
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Anmelden bis: 10.05.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 23.05. Weser Tidenrallye Weser / Lesum, 44 km
Nordenham - TURA Bremen
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 03.05.
circle_fullcircle_fullcircle_full
Juni top      
Sa 06.06. Stand Up Paddling Schnuppertour SUP-Tour auf dem Bremer Werdersee
Kosten ca. 20€ p.P.
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Anmelden bis: 30.05.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 13.06. Wanderfahrt Weser, 12 km
Uesen - Deichkind
anschließend Kaffee trinken
Bernd
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 06.06.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
Sa 20.06. Ab in den Kletterpark Kletterwald Hatten
Kosten für Eintritt
Bernd
Tel.: 04207 / 4647
Anmelden bis: 13.06.
-
Sa 20.06. 17. Bremer Drachenboot-Cup Training für den 27.-28.06.
Begrenzte Teilnehmerzahl
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 05.04.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 27. - 28.06. 17. Bremer Drachenboot-Cup Wir wollen zusammen mit unseren Nachbarvereinen am 250m Rennen teilnehmen
Begrenzte Teilnehmerzahl
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 05.04.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
So 28.06. Wanderfahrt Aller, 13 km
Westen - Verden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 25.06.
Treffen 09:00 Uhr
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Juli top      
Fr 10. - 12.07. Jugend Bezirkstour Kanu-Wanderheim Barum Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 26.06.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 11. - 19.07. Berlin / Potsdam Tour Havel, Wannsee, etc.
Diverse Tagestouren
jeweils ca. 25km
u.a. Besuch Filmpark Babelsberg
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 03.05.
circle_fullcircle_fullcircle_full
So 26.07. Jugendfahrt Wümme
Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 19.07.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
August top      
So 02.08. Wanderfahrt Hunte, 24 km
Wildeshausen - Huntlosen
Elke / Heino
Tel.: 0152 / 54102190
Anmelden bis: 26.07.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
So 09.08. Wanderfahrt Böhme, 15 km
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 02.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Sa 15.08. Lichterfahrt Lampionfahrt auf der Ochtum
Gemensames Grillen mit dem Warturmer Kanuverein
Paddeln mit geschmückten Booten zum Feuerwerk
Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 08.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
So 23.08. Jugendfahrt Wümme
Steffen
Tel.: 01520 / 9083361
Anmelden bis: 16.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
So 30.08. Volksradfahren Wir wollen gemeinsam
beim Volksradfahren
in Ottersberg teilnehmen
Elke / Heino
Tel.: 0152 / 54102190
Anmelden bis: 23.08.
-
September top      
Fr 04. - 06.09. Weserbergland Rallye Weser, 21 / 41 / 67 km
Hameln / Rinteln / Vlotho - Minden
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 15.08.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
circle_fullcircle_fullstar_inactive
circle_fullcircle_fullcircle_full
Sa 19.09. Bezirksabpaddeln Steinhuder Meer
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 12.09.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
So 27.09. OKC Abpaddeln Wümme
Mit anschließendem Kaffee trinken
Arno
Tel.: 04298 / 31072
Anmelden bis: 20.09.
circle_fullstar_inactivestar_inactive
Mi 30.09. Abgabe aller Fahrtenbücher bis spätestens 30.09.2020 beim Wanderwart - Michael
Tel.: 01511 / 7860077
-
Oktober top      
So 18.10. Nachbarschaftsfahrt Oste, 28 km
Eitzmühlen - Bremervörde
Wir beginen die Tour mit einem Frühstück im Oste Café
Michael
Tel.: 01511 / 7860077
Anmelden bis: 11.10.
circle_fullcircle_fullstar_inactive
November top      
Sa 07.11. Besuch der Ausstellung zur Fischerei in Fischerhude 15-17 Uhr
Butmannshof
Im Krummen Ort 2
Anschließend Kaffee trinken
Ingrid
Tel.: 04205 / 2807
Anmelden bis: 03.11.
Treffen 15:00 Uhr
-
So 22.11. Fahrtenprogramm 2021 Treffen zum Erstellen des Fahrtenprogramms für 2021 - -
So 29.11. Weihnachtsfeier
mit Partnern
- Petra
Tel.: 01515 / 6071494
Anmelden bis: 22.11.
-

Stand: 26.01.2020

Aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften der Gewässer, wie Strömung, Kurven, Platzverhältnisse, Wetterabhängigkeit und Länge der Paddel-Strecke ergeben sich gegebenenfalls verschieden hohe Anforderungen an das Können, eine sichere Paddeltechnik, die Bootsbeherrschung und die persönliche Ausdauer des Paddlers. Die Fahrten sind daher zur allgemeinen Einschätzung in 3 Schwierigkeitsgrade unterteilt:

circle_fullcircle_emptycircle_empty Schwierigkeitsgrad 1: kürzere Strecke, für Ungeübte, Einsteiger und Kinder gut geeignet.
circle_fullcircle_fullcircle_empty Schwierigkeitsgrad 2: erhöhte Anforderungen an Paddeltechnik und/oder Ausdauer.
circle_fullcircle_fullcircle_full Schwierigkeitsgrad 3: sicherer Bootsumgang und/oder gute Kondition erforderlich!

Sicherheit geht vor! Safety first! Nur mit SCHWIMMWESTE aufs Wasser!
Treffpunkt zu den Fahrten ist unser Bootshaus am Fährwisch in Ottersberg.
Zu den Fahrten bitte rechtzeitig und verbindlich beim Fahrtenleiter anmelden.